EuroCAPA

Commutateur Brocade 300 24 ports 8Gb/s / 8 ports actifs avec SFP

Commutateur Brocade 300 24 ports 8Gb/s / 8 ports actifs avec SFP - BR-320-0008-A

Disponibilité : Livrable sous 10 jours
Etat : Neuf
En stock
HT : 2 700,00 € TTC : 3 240,00 €
OU 12210 Poser une question/Devis

Vue générale rapide

Commutateur Brocade 300 24 ports 8Gb/s / 8 ports actifs avec SFP +d'infos »
QR Code QR:  Commutateur Brocade 300 24 ports 8Gb/s / 8 ports actifs avec SFP

Description du produit

Le Brocade 300 est un commutateur Fibre Channel à 8 Gb/s fournissant une solution d’entrée de gamme abordable pour les réseaux de stockage SAN de petite taille ou la périphérie des réseaux de stockage SAN de plus grande taille. Il permet aux petites et moyennes entreprises de simplifier leurs infrastructures informatiques, d’améliorer les performances, d’optimiser les déploiements de serveurs virtuels et enfin de réduire les coûts globaux de stockage.

Le Brocade 300 fournit des performances et une fonctionnalité exceptionnelles pour un coût d’entrée de gamme. Il associe l’auto détection du débit Fibre Channel à 1, 2, 4 et 8 Gb/s avec des caractéristiques qui améliorent le fonctionnement de la fabrique. Il offre ces fonctions tout en consommant moins de 2,5 watts par port tout en garantissant une puissance et une efficacité de refroidissement exceptionnelles. Il présente une architecture non bloquante pouvant compter jusqu’à 24 ports actifs simultanément à 8 Gb/s (full duplex) sans sur-souscription offrant ainsi une bande passante totale de 408 Gb/s. De plus, la fonction ISL Trunking permet un débit pour un lien logique pouvant atteindre 68 Gb/s.

L’installation et la configuration du Brocade 300 sont simplifiées grâce à l’assistant Brocade EZSwitchSetup permettant de configurer, de déployer et d’administrer le commutateur via un processus simple "pointer-cliquer" en trois étapes. Pour administrer les commutateurs Brocade, les entreprises peuvent utiliser une interface de ligne de commande, l’utilitaire Web Tools, EZSwitchSetup, Switch Manager ou encore des outils d’administration de réseau de stockage SAN. Compatible avec Microsoft Simple SAN, le Brocade 300 dispose d’un port USB qui augmente la facilité de service et la consignation des erreurs, en facilitant les mises à niveau de micrologiciels et les téléchargements des fichiers journaux du système.

Le Brocade 300 est facile à déployer, à administrer et à intégrer, que ce soit dans des environnements informatiques nouveaux ou existants. Avec des fonctions telles que l’attribution de ports à la demande (à 8 à 16 ou 24 ports), le Brocade 300 permet aux entreprises d’étendre leurs réseaux de stockage lorsque nécessaire, et ce sans interruption. De plus, le déploiement peut commencer avec des SFP à 4 Gb/s, puis procéder à une mise à niveau vers des SFP à 8 Gb/s lorsque nécessaire.

Points clés :
Fournit une base flexible pour les réseaux de stockage SAN d’entrée de gamme et un commutateur de périphérie pour les environnements SAN de type cœur périphérie
Offre jusqu’à 24 ports fournissant des performances de 8 Gbit/s dans un facteur de forme 1U optimisé et à faible consommation d’énergie
Facilite la configuration et l’administration grâce à l’assistant Brocade EZSwitchSetup, et est compatible avec Microsoft Simple SAN
Permet l’évolution vers des configurations complètes "Full Fabric" avec des ports évolutifs à la demande de 8 à 16 ou 24 ports par incrément de 8 ports
Fournit deux modes de fonctionnement : en "full fabric" ou en passerelle NPIV "Brocade Access Gateway"
Favorise la protection des investissements grâce à des fonctions d’auto détection à 1, 2, 4 et 8 Gbit/s et au fonctionnement natif avec les fabriques FOS et M-EOS
Garantit la pérennité des investissements en permettant d’utiliser des SFP à 4 Gbit/s, puis de passer à des SFP à 8 Gbit/s lorsque nécessaire

Caractéristiques techniques :
8 ports Fibre Channel en mode commutateur (par défaut), extensible à 24 ports, avec la licence "Ports on Demand", incrèments de 8 ports, 16, ou 24 ports universels (E, F, M, FL et N). En mode passerelle (Access Gateway): 16 F Ports et 8 N Ports (par défaut)
Architecture "Full Fabric" avec un maximum de 239 switches
Maximum certifié : pour une fabrique FOS: 56 domaines, 19 bonds; Pour une fabrique M-EOS: 31 domaines, 3 bonds; Configuration plus importante certifiable sur demande Interopérabilité
Fabric SAN sous Brocade Fabric OS (FOS) en mode natif et FOS en mode open; Fabriques SAN sous McData Entreprise OS (M-EOS) en mode natif et M-EOS en mode open
Performance : 1,063 Gb/s full duplex; 2,125 Gb/s full duplex; 4,25 Gb/s full duplex; 8,5 Gb/s full duplex; auto-adaptation des ports à 1, 2, 4, ou 8 Gb/s; vitesse des ports programmable
Bande passante agrégée : 408 Gb/s= 24 ports × 8,5 Gb/s × 2 (full duplex)
Temps de latence : 700 ns sans contention, routage à 8 Gb/s
Taille maximum des frames : 2112 octets utiles
Classes de services : Classe 2, Classe 3, Classe F (frames inter-commutateurs)
Types de ports : en mode commutateur: FL_Port, F_Port, M_Port (port miroir) et E_port; auto-découverte fondée sur le type de port (U_Port); en mode passerelle (Brocade Access Gateway): F_Port et N-port (NPIV)
Types de trafic : envoi individuel et diffusion générale
Types de media FC : 4 Gb/s: SFPs d’origine Brocade requis, connecteur LC, 4 Gb/s SWL; 4 Gb/s LWL; 4 Gb/s ELWL; la distance dépend des fibres utilisées et de la vitesse des ports, 8 Gb/s: SFP+ d’origine Brocade requis, connecteur LC; 8 Gb/s SWL; 8 Gb/s LWL;la distance dépend des fibres utilisées et de la vitesse des ports
Services de fabrique : Simple Name Server; Registered State Change Notification; Reliable Commit Service; Dynamic Path Selection; NTP v3; Brocade Advanced Zoning (default zoning, port/WW N zoning, broadcast zoning); NPIV; N_Port Trunking; FDMI; Management Server; FSPF; Fabric Watch; Extended Fabrics; ISL Trunking; Advanced Performance Monitoring; Adaptive Networking (par flux de données QoS, Ingress Rate Limiting, Traffic Isolation, Top Talkers); IPoFC, Frame Redirection; Port Fencing; BB credit recovery

Logiciel d’administration
Telnet, HTTP, SNMP v1/v3 (FE MIB, FC Management MIB); Auditing, Syslog, Change Management tracking; assistant EZSwitchSetup; Web Tools; EFCM Standard/Enterprise 9.x (en option); DCFM (Professional ou Enterprise); conforme à SMI-S, SMI-S scripting toolkit, Administrative Domains; licences provisoires possibles
Accès : 10/100 Ethernet (RJ-45), intra-bande par Fibre Channel; port série(RJ-45); USB; télé-surveillance avec Brocade EFCM et Brocade Fabric Manager
Diagnostiques : diagnostiques POST embarqués en ligne et hors ligne, avec RAStrace logging, contrôle environnemental, FCping et Pathinfo (FC traceroute), miroir de port (SPAN port)

Dimensions :
Format 1U rack EIA 19", alimentation par l’avant ; flux de ventilation de l’arrière vers l’avant
Dimensions (HxLxP) 4,29 cm x 42,88 cm x 30,66 cm
Poids 4,2 kg sans SFP/SFP+

Environnement :
Température en fonctionnement: 0°C à 40°C; hors fonctionnement: -25°C à 70°C
Humidité : en fonctionnement: 10% à 85% sans condensation; hors fonctionnement 10% à 95% sans condensation
Altitude en fonctionnement: jusqu’à 3000 m; Stockage: jusqu’à 12 km
Choc en fonctionnement: 20 g, 6 ms semi-sinusoidal; hors fonctionnement: semi-sinusoidal, 33 g 11 ms, 3/eg Axial
Vibration en fonctionnement: 0,5 g sinusoidal, 0,4 grms aléatoire, 5 à 500 Hz; hors fonctionnement: 2,0 g sinusoidal, 1,1 grms aléatoire, 5 à 500 Hz
Dissipation calorique Max 24 ports : 195 BTU/ hr
Emissions de Co² 210 kg/an (avec 16 ports à 0,42 kg/kWh); 1,09 kg par Gb/s par an

Alimentation simple
Tension nominal: 85 à 264 VAC
Fréquence 47 à 63 Hz
Puissance 48 W nominal, 57 W maximum

Normes
SécuritéBi-Nat UL/CSA 60950-1; EN60950-1; IEC60950-1;
Emissions ElectroMagnétiques ANSI C63.4; ICES-003 Class A; CISPR22 and JEIDA (Harmonics); EN55022 and EN55024; 51318.22-99 and 51318.24.99; FC-AL-2; FC-GS-5; FC-IFR; FC-SW-4; FC-VI; FC-TAPE; FC-DA; FC-MI-2; FC-PI; FC-PI-2; FC-PI-4; FC-FS-2; FC-LS; FC-BB-3; FC-SB-3;RFC 2625 IP & ARP / FC; RFC 2837 MIB; MIB-FA; FCP-2; SMI-S 1.2

Caractéristiques

Marque Brocade
Interface Fibre Channel 8Gb/s
Format 1U
Alimentation Simple
Nombre de port 24
Nombre de ports actifs 8 avec SFP
Fonctionnalités SAN Full Fabric
Logiciels de management SNMP, Web Tools

Produits recommandés

Brocade 815

HT : 750,00 € TTC : 900,00 €

Adaptateur Qlogic Fibre Channel 8 GB/s PCIe Mono Port

HT : 590,00 € TTC : 708,00 €

JARRETIERE OPTIQUE MULTI. DUPLEX LC-LC 50/125 3 Mètres

HT : 17,50 € TTC : 21,00 €

JARRETIERE OPTIQUE MULTI. DUPLEX LC-LC 50/125 5 Mètres

HT : 20,00 € TTC : 24,00 €